Поиск товара по наименованию или артикулу

Тепловая обработка пищи для профессиональной кухни

Способы онлайн оплаты
Мы в социальных сетях

На сегодняшний день одной из главных задач современного предприятия общепита, будь то небольшая столовая или элитный ресторан, является организация, оптимизация и автоматизация процессов приготовления. Масштабы приготовления пищи диктуют свои особенности оснащения специальным оборудованием. Обеспечить разнообразное меню, качественное и быстро обслуживание клиентов может только кухня, оборудованная профессиональной техникой. Только качественное и подходящее под индивидуальные запросы вашего бизнеса тепловое оборудование, может справиться с этими задачами.

Компания «Элвес» уже не один десяток лет занимается продажей технологического и торгового оборудования. Опытные менеджеры всегда с радостью ответят на все Ваши вопросы. А пока давайте разберемся, какие виды теплового оборудования представлены в ассортименте компании «Элвес» и наиболее востребованы на рынке на сегодняшний день.

Пароконвектомат

Пароконвектомат – это универсальное устройство кухонного профессионального оборудования. Принцип работы заключается в сочетании пара и принудительной конвекции для приготовления пищи. Другими словами, пароконвектомат может жарить, варить, выпекать и тушить. Полная автоматизация работы аппарата сводит к минимуму трудозатраты – ничего не нужно поворачивать или переворачивать, достаточно выбрать температурный режим и программу. Сочетание пара и конфекции сокращает время приготовления, сохраняя в продуктах питательные вещества и витамины, а так же потери на уварку и ужарку значительно сокращаются. А возможность приготовления разных блюд одновременно, например блюда из курицы и из рыбы, делает пароконвектомат просто незаменимым помощником на кухне ресторанов и столовых.

Каждый пароконвектомат имеет три обязательных режима: пар, конвекция и комбинированный. Это позволяет заменить ряд других кухонных приборов, таких как плиту, пароварку, электроварку, сковороду, конвекционную печь, жарочный шкаф и пищеварочный котел! С пароконвектоматом Вы экономите свои деньги, время и место на кухне.

Печи конвекционные

Конвекционные печи работают по принципу целенаправленной циркуляции горячего воздуха. Продукты не пригорают, процесс приготовления происходит равномерно, сохраняя сочность мясным и блюдам из птицы, а овощи и фрукты сохраняют полезные витамины. Время на приготовление сокращается в среднем на 25% по сравнению с обычными духовыми шкафами. Современные конвекционные печи дополнены необходимым для коммерческого использования функционалом, таким как отложенный старт, звуковой сигнал готовности, спящий режим и т.д.

Благодаря широкому спектру применения и компактным габаритам, конвекционные печи особенно удобны для небольших ресторанов и кафе, где рабочие зоны ограничены пространством. Используя только одну эту печь, повар сможет готовить множество различных блюд, сокращая гостям время ожидания заказов.

Печи хлебопекарные

Основное оборудование для хлебопекарного производства. Если требуется выпекать несколько сотен изделий одновременно, то вам однозначно нужна ротационная печь. Но если выпечка в промышленных масштабах не основной вид деятельности, тот стоит обратить внимание на более компактные печи – ярусные или подовые.

Первые применяются не только для выпечки хлебобулочных изделий, но и для приготовления мыса, рыбы и овощей. Представляют собой конструкцию, состоящую из нескольких ярусов, каждый из которых может работать в индивидуально заданном тепловом режиме, что позволяет выпекать несколько видов одновременно. Особенностью таких печей является отсутствие вентиляторов, что помогает избежать микровибраций, которые сказываются на готовой продукции.

Современным аналогом русских печей являются подовые печи. Предназначены для выпекания хлеба и различных кондитерских изделий. Имеют несколько подов (уровней), на которые помещаются заготовки. Оборудована такая печь нагревательным элементом (ТЭН). Ели печь имеет несколько ярусов, то на каждом - отдельный под, который изготавливается из камня, металла или керамики. Можно выпекать несколько видов хлебобулочных изделий, так как время выпечки устанавливается для каждого пода отдельно и необходимости в постоянном контроле нет.

Расстоечные шкафы

Незаменимое устройство для всех, кто работает с тестом. Перед выпеканием изделий, дрожжевое тесто необходимо выдержать в теплом месте. Расстоечный шкаф поддерживает необходимый микроклимат (тепло и влагу) для брожения дрожжевых бактерий. Это очень важный этап, так как во время расстойки тестовые заготовки становятся более воздушными и заметно прибавляют в объеме.

При выборе расстоечного шкафа нужно учитывать объемы производства. Чем больше габариты – тем больше заготовок поместиться одновременно. Работают шкафы для расстоийки практически бесшумно, а через стеклянные дверцы можно следить за процессом расстойки теста, что очень поможет, особенно, если использовать новые рецепты.

Электрическая сковорода и жарочная поверхность

Электрические сковороды применяют для приготовления овощей методом для пассерования, припускания рыбных и мясных блюд, а также жарки и тушения. Иногда такие сковороды используют для приготовления блюд во фритюре, однако, на постоянной основе стоит использовать специальные фритюры, которые имеют «холодные зоны».

Электрические сковороды представляют собой рабочую поверхность – чашу, и нагревательные элементы, которые распределены по всех поверхности днища, что обеспечивает равномерное прогревание. Для изготовления используют чугун или термостойкую сталь. Эти материалы не подвергаются коррозии, а значит, будут долго служить на вашей кухне.

Жарочные поверхности

По функционалу близки к обычным сковородам, по характеристикам ближе к плитам. Подходят для жарки мяса, рыбы, овощей. Выделяют несколько видов по форму поверхности:

  • гладкие (пища равномерно обжаривается со всех сторон, не пригорает);
  • с рифленой формой (на продуктах остается характерный рисунок, используют для гриля)
  • комбинированные (совмещены рифленая и гладкая поверхности).

Большинство жарочных поверхностей оснащены функцией регулировки температуры, что позволяет в процессе готовки не волноваться о качестве блюда, а возможность создавать несколько блюд одновременно экономит время и значительно облегчает работу повара, особенно в загруженные дни.

Жарочный шкаф

Предназначен жарочный шкаф для запекания и жарки блюд из рыбы, мяса и овощей, для выпечки хлебобулочных изделий, а также отлично подходит для разогрева.Температура в нем постоянно поддерживается на определенном уровне. Каждый жарочный шкаф оснащен специальной теплоизоляцией, это обеспечивает правильное распределение жара внутри шкафа, продукты пропекаются равномерно, и жаро- и дымоотводом, которые подключаются к вытяжной системе.

Жарочный шкаф имеет ряд особенностей – это специальная теплоизоляция, с помощью распределение жара внутри шкафа происходит равномерно, благодаря чему происходит равномерное приготовление блюда.

Печь для пиццы

Трудно найти того, кому бы такое блюдо, как пицца не пришлось по нраву. Огромное разнообразие начинок делает пиццу универсальным источником прибыли для рестораторов и предпринимателей. Без специального оборудования тут не обойтись. Основным оборудованием для приготовления качественной пиццы являются специализированные печи. Стоит отметить, что подобные печи отлично справляются с приготовлением осетинских пирогов и хлеба.

Печи разделяют на несколько видов: дровяные, конвейерные и подовые.

Дровяные печи имею огромные размеры и требуют особого внимания: постоянная чистка, бесперебойная поставка дров, да и справиться с такой печью могут только специально обученные люди

Конвейерные печи работают по принципу конвейера, откуда и берут свое название: выставляется температура и скорость движения конвейера. В скрине (специальная форма для выпечки) пицца передвигается по конвейеру через «горячую» зону печи. Примерно, через 10 минут, с обратной стороны выходит готовая пицца. Такие печи просты в пользовании и не требуют особых навыков для работы. Пицца в такой печи пропекается равномерно. Однако имея внушительный размер, высокое энергопотребление и не малую цену, популярным их назвать сложно.

Самыми рентабельными являются подовые печи. В таких печах пицца готовиться на специальных подах (каменных или керамических): к противням тепло поставляют нагревательные элементы, одновременно прогревая всю камеру, за счет чего тесто и начинка пропекаются равномерно и не пригорают. Простые в обслуживании, малогабаритные, экономичны и доступны в цене, могут иметь несколько ярусов, что позволяет готовить несколько пицц одновременно – все эти преимущества выгодно выделяют подовые печи для владельцев общепитом. Классическая пицца в таких печах готовиться всего 3 минуты!

Витрина тепловая

Гораздо приятнее перед покупкойвыбирать, когда все перед глазами. Свежеприготовленная курица, теплые салаты, гарниры или выпечка в теплой витрине надолго имеют приятный вид, побуждая к покупке. Будь то небольшие кафе, столовые, рестораны, фастфуды или торговые залы, без витрин не обойтись.

Главное, для чего предназначена тепловая витрина – это демонстрация готовых блюд и поддержание их в подогретом состоянии.

Для выбора подходящей тепловой витрины выделяют несколько критериев:

  • тип микроклимата (сухой (для блюд из печи или фритюра) или влажный (для мясных блюд);
  • расположение (напольные, настольные, специфические);
  • габариты.

Такое оборудования подразумевает ежедневную мойку, поэтому стоит обратить внимание, нет ли труднодоступных мест.

Основным фактором при выборе, является место размещения тепловой витрины, ее доступность и открытость для покупателей.

Опытные сотрудники компании «Элвес» с радостью помогут подобрать тепловое оборудование для кафе и ресторана с учетом индивидуальных особенностей предприятия.