Поиск товара по наименованию или артикулу

Как правильно подобрать холодильное оборудование?

Способы онлайн оплаты
Мы в социальных сетях

Холодильное оборудование существует нескольких типов:

  • Бонеты. Оборудование, предназначенное для хранения охлажденной продукции и продуктов глубокой заморозки. Бонеты существуют 2 видов: низкотемпературные (-18…-25) и среднетемпературные (-1…+5).
  • Холодильные витрины. Созданы для краткосрочного хранения товаров. Витрины существуют 2 видов: для самообслуживания и обслуживание через продавца. Низкотемпературные витрины (-18…0) позволяют хранить в них полуфабрикаты, мясо, рыбу, курицу. Среднетемпературные витрины ( +1..+7) предназначены для хранения молочной продукции, сыров, овощей, колбас.
  • Барные витрины. В них хранится скоропортящаяся продукция: салаты, десерты, закуски, суши и роллы. Готовые продукты сохраняют свою свежесть и презентабельный внешний вид.
  • Кондитерские витрины. Для каждого типа изделия существует своя температурная ниша витрины. Низкотемпературные витрины (-18…-5) позволяют сохранить свежесть холодных десертов и мороженого. Среднетемпературные витрины (+2…+10) созданы для хранения пирожных, тортов, изделий с кремом. Также для хранения хлебобулочных изделий существуют неохлаждаемые витрины.
  • Открытые витрины. Используются для быстрого доступа покупателей к продукции. В основном применяются в точках самообслуживания без помощи продовца.
  • Холодильная пристенная горка. Также создана для беспрепятственного доступа покупателя к продукции, которые расположены по принципу горки – сверху-вниз. Холодильная горка позволяет хранить широкий ассортимент товаров: молочные изделия, десерты, сыры, фрукты, колбасные и мясные изделия.
  • Морозильные лари. Подходят для длительного хранения продукции: мясо, рыба, фрукты, мороженое, овощи.
  • Холодильные камеры. Подходят для хранения большого (оптового) количества продукции. Холодильные камеры существуют 2 видов: среднетемпературные (-2…+6) и низкотемпературные (-15…-25).
  • Холодильные шкафы. Предназначены для демонстрации покупателю продукции и быстрому доступу к ней (супермаркеты, кафе). Как правило, в них хранятся напитки, полуфабрикаты, молочные изделия.

Остались вопросы? Наши специалисты дадут вам более подробную консультацию и помогут подобрать наиболее подходящее для вашего бизнеса оборудование. Кроме того, вы сможете воспользоваться нашим сервисом доставки и установки.