Поиск товара по наименованию или артикулу

Увлажнители воздуха: преимущества, виды, принципы работы

Способы онлайн оплаты
Мы в социальных сетях

В летнее время воздух, который чрезмерно сух и лишен влаги, изрядно досаждает. И в такой ситуации немалую помощь способны оказать увлажнители воздуха. Они окажут помощь в насыщении воздуха в помещении нужным уровнем влаги. Будет сформирован микроклимат, который станет подходящим для комфортного существования.

В целом, для любых видов увлажнителей справедлив один и тот же принцип работы, подразумевающий испарение жидкости из предназначенной для этого емкости. Взвесь жидкости из очень маленьких капель попадает в воздух комнаты, и уровень влажности повышается до необходимого значения. Также, некоторые модели обладают более обширным функционалом. Они фильтруют воздух, ароматизируют его и ионизируют.

Исходя из принципа работы данного прибора, подразумевается два вида увлажнения воздуха:

  • холодный тип;
  • горячий тип.

В первом варианте используется естественный метод для испарения влаги. Влага, находясь на испарителе, под воздействием струи горячего воздуха, который скапливается в помещении, поднимается в воздух и обеспечивает желаемый уровень влажности. Основными преимуществами увлажнителей воздуха в данной категории являются:

  • простая и немудреная конструкция;
  • безопасная работа прибора;
  • низкий уровень шума;
  • экономичность.

Второй вариант подразумевает высокий уровень производительности. Устройство оснащено парой ТЭНов, которые погружаются в емкость, где находится влага. И после нагрева происходит испарение воды, благодаря чему воздух и увлажняется.

Существует немалое количество разнообразных увлажнителей, которые можно разбить на несколько основных групп:

  • с применением ультразвука;
  • работающие на пару;
  • так называемого, "моющего" принципа действия;
  • климатические.

Ультразвуковые увлажнители работают по принципу колебаний на высоких частотах. Благодаря встроенному гиростату прибор может определять уровень влажности, и в зависимости от этого запускать или останавливать процесс увлажнения. Он достаточно безопасен, производительность его высока.

Увлажнители, работающие на пару, действуют на базе нагрева влаги в резервуарах до уровня кипения, что приводит к возникновению пара. Такие устройства можно использовать в качестве ингалятора, обладают мобильностью и высокой производительностью.

Моющие пользуются наибольшей популярностью. Принцип работы основан на крутящихся дисках, которые могут взбить жидкость в пыль, и воздух, который проходит сквозь него, насыщается влагой. Им достаточно легко пользоваться, такой прибор не требует особого ухода. Достаточно экономен.

Климатические увлажнители скорее относятся к очистителям воздуха, в которых предусмотрена функция увлажнения. Такой прибор весьма полезен в запыленных и душных мегаполисах.

В компании «Элвес» представлен широчайший выбор техники для создания комфортного микроклимата в доме. У нас Вы можете приобрести не только увлажнители, но и ионизаторы, мойки, осушители воздуха, а также многофункциональные климатические комплексы.