Поиск товара по наименованию или артикулу

Комфортная влажность воздуха в помещении

Способы онлайн оплаты
Мы в социальных сетях

Наступление холодов приносит в квартиры долгожданное тепло. Вместе с отоплением появляется такая проблема, как сухость воздуха. Это может негативно сказываться на здоровье домочадцев. Ведь организм остро реагирует на подобные изменения. В особенности это касается детей. Кроме того, сухой воздух благоприятствует образованию пыли и появлению клещей. Последний может стать причиной возникновения аллергических реакций.

Недостаток влаги оказывает отрицательное влияние не только на человека, но и на растения, предметы интерьера. Однако, высокая влажность также вызывает различные негативные последствия. К примеру, она способствует образованию плесени и грибка.

Уровень влажности

Для того чтобы определить влагосодержание понадобиться специальный прибор, который носит названия гигрометр. Следует знать, что оптимальное значение этого параметра колеблется в диапазоне от сорока до шестидесяти процентов. Однако, поддерживать подобный уровень в зимнее время достаточно сложно.

Дабы определить степень влажности в отсутствие специального устройства нужно воспользоваться альтернативными способами. Для первого потребуется таблица Ассмана и термометр. Его необходимо завернуть в материал, смоченный в воде, и через несколько минут записать показания. Затем следует зафиксировать комнатную температуру. Исходя из полученных данных и таблицы можно узнать примерное значение влажности.

Помимо этого, можно воспользоваться обычным стаканом с водой. Его следует ненадолго оставить в холодильнике. Затем вынуть и разместить в комнате как можно дальше от отопительных приборов. О степени увлажненности можно судить по скорости высыхания стеклянных стенок. К примеру, если стакан остается запотевшим менее пяти минут, то уровень влагосодержания средний.

Естественно, с помощью данных методов нельзя получить точный результат. Остается лишь сделать вывод о необходимости дополнительного увлажнения.

Как повысить

На сегодняшний момент большинство владельцев квартир предпочитают пользоваться специальными устройствами, которые регулируют влагосодержание. Принцип действия довольно простой и заключается в испарении жидкости из емкости прибора.

Существует несколько основных типов такого аппарата. В частности, механический оснащен встроенным кулером. Очистка осуществляется благодаря прохождению воздуха сквозь контейнер с водой. Значительным минусом подобного агрегата является высокий уровень шума.

Некоторые устройства обеспечивают увлажнение посредством пара. Причем здесь не обязательно использовать очищенную жидкость. Кроме того, специальные насадки позволяют применять паровой агрегат в качестве ингалятора. Вместе с тем, его работа сопровождается высоким шумом.

Более современной моделью считается ультразвуковой. В его состав входит специальная мембрана, которая способна преобразовывать жидкость в пар. Подобное устройство также осуществляет противомикробную обработку. Однако, и у этого аппарата есть недостатки. Здесь необходимо регулярно приобретать специальные картриджи и использовать только очищенную жидкость.

Как понизить

Иногда уровень влажности в помещение гораздо выше нормы. В этом случае требуется его принудительное понижение. С такой задачей сможет справиться осушитель. Благодаря специальному испарителю лишняя влага остается в аппарате в виде конденсата.

Перед приобретением подобного устройства следует учитывать размеры помещения и производительность. Ее максимальное значение составляет триста литров в сутки. В продаже имеются переносные и стационарные агрегаты. Последние отличаются высокой эффективностью, но занимают много места. Стоит знать, что использование такого устройства возможно даже в холодном помещение.

Для небольшой комнаты подойдет поглотить влаги. Он состоит из резервуара и специальной пластины, поглощающей жидкость из воздуха. Единственный минус – необходимость частой замены очистительного элемента.

Народные методы

Самым распространенным народным методом увлажнения воздуха считается использование мокрого полотенца на батареи. Также рекомендуют разместить по всей квартире емкости с жидкостью.

С уменьшением влажности поможет справиться постоянное проветривание, система вытяжки и другое. Вдобавок, можно применить масляный радиатор, который оснащен вентилятором. Подобный аппарат отлично решит проблему избыточного влагосодержания в небольшом помещении.