Поиск товара по наименованию или артикулу

POS-система: то, что нужно каждому предпринимателю.

Способы онлайн оплаты
Мы в социальных сетях

На сегодняшний день иметь POS-систему – это нормально. Более странно – это когда ее нет. Не только крупные сети гипермаркетов пользуются ими, но и обычные небольшие магазины. В этой статье мы рассмотрим, что такое POS-система, зачем она нужна и из чего состоит.

Что такое POS-система?

POS-система – это аппаратно-кассовый комплекс, при помощи которого можно осуществлять разнообразные операции в процессе торговли. Система терминала формирует отчеты о продажах и кассовые чеки, проводит оплату, рассчитывает сумму сдачи. Это устройство делает работу кассира более автоматизированной, т.е. упрощенной.

Также при помощи POS-системы можно сформировать нужные именно для вас формы отчетности, автоматические заявки на закупку сырья, установить программы лояльности и прочее.

Из чего состоит POS-система?

  1. POS-компьютер (основа POS-системы, специализированный системный блок).
  2. POS-монитор (на него выводится информация, все мониторы обладают повышенной стойкостью и защищены от случайных повреждений).
  3. Фискальный регистратор (устройство, которое при получении информации обрабатывает ее и выводит в печать, в регистраторе есть фискальная память, которая хранит данные о проведенных кассовых операциях неограниченное количество времени).
  4. Чековый принтер (устройство для печати чеков, бланков, штрих-кодов, квитанций и т.д.).
  5. POS-клавиатура (используется для ввода данных, для каждой кнопки можно прописать свою команду).
  6. Дисплей покупателя (отображает информацию предназначенную для покупателя: наименование товара, цена, общая сумма покупок).
  7. Денежный ящик (предназначен для хранения выручки в специально отведенных секциях, защищен от взлома замком);
  8. Магнитный считыватель (или кардридер, позволяет принимать к оплате банковские карты, а также запускать систему лояльности для держателей фирменных карт).

Итак, POS-система – это вещь, необходимая каждому предпринимателю в 21 веке. Он не только делает "прозрачным" денежный поток магазина, но во многом облегчает жизнь кассиру: все данные о продажах находятся в одном месте.

Купить POS-систему можно в Самаре, в магазинах «Элвес». Если у вас остались вопросы, вы можете задать их нашим специалистам, которые также помогут вам сделать оптимальный для вас выбор.