Поиск товара по наименованию или артикулу

Нейтральное оборудование

Способы онлайн оплаты
Мы в социальных сетях

Нейтральное оборудование обеспечивает оптимизацию рабочего пространства и позволяет ускорить технологические процессы. Кухни кафе и ресторанов, линии раздачи, пищевые производства не могут обойтись без моечных ванн, стеллажей и полок. Однако, существует определенные критерии, которым должно соответствовать оснащение пищевых предприятий. Оборудование, представленное в ассортименте компании «Элвес», изготавливается из нержавеющей стали, которая отвечает всем санитарно-эпидемиологическим нормам и ГОСТам.

Нейтральное оборудование из нержавеющей пищевой стали представлено следующими позициями:

Ванны моечные

Предназначены для мытья продуктов питания и рабочего инвентаря, а также разморозки полуфабрикатов. Что бы удовлетворить потребности как небольших павильонов быстрого питания, так крупных ресторанов, в «Элвес» моечные ванны из нержавеющей стали представлены в разных исполнениях и габаритах: одинарные, двойные или трехсекционные, с каркасом и без него,  с сифоном и без него, с рабочей поверхностью и без нее.

Стеллажи

Стеллажи из нержавеющей стали позволяют экономить рабочее пространство и служат для хранения продуктов, сушки посуды, используются на линиях раздачи. Как правило, стеллажи сборные, что позволяет регулировать высоту полок. Стеллажи подбираются по ширине, глубине и количеству полок (сплошных или решетчатых).

Полки настенные

Настенные полки из пищевой нержавеющей стали представлены в широком размерном ряду – от 30 см до 150 см. Есть как универсальные полки, так и специализированные, предназначенные для сушки и хранения определенной утвари (тарелок, стаканов, крышек, разделочных досок и т.п.), открытые и с дверцами.

Столы разделочные

Столы разделочные предназначены для обработки продуктов на пищевых предприятиях. В зависимости от конструкции, могут использоваться для хранения инвентаря, специй и других сыпучих продуктов. К тому же, в ассортименте имеются специализированные столы для сбора отходов. Разделяются на пристенные и центральные, с бортиками и без. Конструктивно могут быть усилены профилем в нижней части.

Тележки сервировочные

Используются для транспортировки готовых блюд от кухни до гостя в ресторанах и гостиницах, а также для сбора грязной посуды. Оборудованы колесиками и ручкой для управляемости. Отдельные модели имеют «стоп» механизм. В ассортименте представлены тележки для гастроемкостей и посуды (с разделительной решеткой под тарелки).

Зонты вентиляционные

Вентиляционные зонты устанавливаются над тепловым оборудованием в рабочей зоне горячих цехов пищевых предприятий. Удаляют избыточное выделение тепла и пара. Устанавливаются в помещениях, где имеется приточная вентиляция или естественный приток.

Подставки под пароконвектоматы

Вспомогательное оборудование для установки пароконвектоматов. Некоторые модели подставок имеют возможность регулирования ножек по высоте, размещение гастроемкостей или просто дополнительных полок для хранения.

 Широкий ассортимент нейтрального оборудования гарантирует, что Вы сможете найти нужный товар. Опытные менеджеры компании «Элвес» всегда помогут подобрать оборудование, которое соответствует техническим требованиям и наиболее подходящее по габаритам для конкретного помещения.