Поиск товара по наименованию или артикулу

Как правильно выбрать сейф?

Способы онлайн оплаты
Мы в социальных сетях
К выбору сейфа стоит подойти серьёзно и вдумчиво

Сейф – специальное устройство с простым назначением, сохранить все то, что лежит в нем.

Что можно положить в сейф? Золотые украшения, бриллианты, рабочие документы, деньги, фото дорогого Вам человека – абсолютно все, что имеет для вас какую-то ценность. Сегодня, производители предлагают широкий ассортимент сейфов для выполнения самых разных задач. Чтобы подобрать сейф, который нужен именно Вам, необходимо, ответить на вопросы:

  • Что именно Вы будете хранить в сейфе?
  • Насколько ценным является содержимое вашего сейфа?
  • Возможные угрозы и риски для ваших ценностей вне сейфа и внутри?
  • Положение сейфа в пространстве вашего окружения?

На основе полученных ответов можно выбирать Ваш сейф по аспектам, которые представлены ниже.

Тип сейфа

Сейф для ценных вещей: предназначен для хранения наличных, ювелирных изделий, облигаций и т.д., имеет усиленную защиту корпуса и ряд мер по предотвращению взлома.

Сейф для документов: необходим для защиты бумаг от разрушающих факторов и несанкционированного доступа.

В ассортименте компании «Элвес» представлены мебельные и гостиничные сейфы.

Оружейный сейф: наличие запирающегося на замок сейфа, металлического шкафа, ящика из высокопрочных материалов, является обязательным требованием МВД для всех, у кого имеется разрешение на хранение оружия, в связи с ограничением свободного доступа посторонним лицам к оружию.

Комбинированный сейф: вышеперечисленные типы сейфов имеют объективную классификацию, но это не значит, что Вы можете хранить в них только что-то одно. Комбинированные модели предусматривают наличие внутренних делений и полок для более рационального использования пространства сейфа.

Тип замка

Ключевой замок. Надежный и недорогой замок, нет необходимости запоминать числовую комбинацию, достаточно иметь ключ. С другой стороны, ключ от сейфа необходимо держать в надежном месте (которое тоже надо найти) или постоянно носить с собой.

Кодовый замок. Имеет два типа исполнения: механическое и электронное. Ввод электронного кода намного быстрее и удобнее, по сравнению с другими замками.

Также существуют комбинированные варианты, когда в замке сочетаются кодовый и ключевой механизмы.

Размер сейфа

Габариты устройства играют важную роль, так как от размера зависит куда можно встроить сейф и насколько он будет незаметным. Для встраивания в шкафы и стены, как правило, выбирают компактные модели. Если же необходим больший простор внутри сейфа, то можно задуматься о приобретении полноценного шкафа-сейфа или напольной модели.

Установка сейфа – отдельная тема, если имеется необходимость визуальной скрытности сейфа, то следует учитывать его расположение и размеры уже на этапе планировки помещения.

Степень защиты

Российский стандарт ГОСТ Р 50862-2012 конкретно определяет понятия "огнестойкий сейф" и "взломостойкий сейф", устанавливает требования к конструкции сейфа, а также даёт классификацию данным изделиям. Согласно стандарту, сейфы имеют:

  • По устойчивости к взлому – 10 классов защиты.
  • По устойчивости к огню – 6 классов защиты.
Класс устойчивости к взлому Сопротивление взлому, в единицах сопротивления Eобр, не менее Сила отрыва*, кН, не менее Замки
Частичный доступ Полный доступ Кол-во, шт., не менее Класс устойчивости по ГОСТ Р 51053
0 30 30 50 1 A
I 30 50 50 1 A
II 50 80 50 1 A
III 80 120 50 1 B
IV 120 180 100 2 B
V 180 270 100 2 B
VI 270 400 100 2 C
VII 400 600 100 2 C
VIII 550 825 100 2 C
IX 700 1050 100 2 C
X 900 1350 100 2 C
* Сила отрыва характеризует прочность крепления отдельно стоящего сейфа и определяется в процессе испытания анкерных креплений взломостойких сейфов.
Класс огнестойкости Время достижения предельного состояния, мин, не менее Примеры объектов хранения
30Б 30 Денежные купюры, документы, ценные бумаги
60Б 60
90Б 90
120Б 120
60ДИС 60 Денежные купюры, документы, ценные бумаги, магнитные диски и ленты, кино- и фотопленка
120ДИС 120

На каждый класс защиты сейфы подвергаются обязательным испытаниям с последующей сертификацией. На данный момент, широко распространены сертифицированные сейфы с 0, I, II, III, IV, V классами защиты от взлома. Сейф может быть "взломоогнестойким", если имеет классности по обоим параметрам.

Компания «Элвес» предоставляет широкий выбор сейфов. В нашем каталоге можно найти надежные модели как для домашних нужд, так и для работы в офисе или предприятии. Качественный сейф поможет защитить ваши ценности и другие предметы, которые требуют безопасности или конфиденциального доступа. Каждый сейф подлежит строгой сертификации и классификации.