Поиск товара по наименованию или артикулу

Детекторы банкнот или как распознать фальшивку

Способы онлайн оплаты
Мы в социальных сетях

Во все времена существовали люди, которые пытались подделывать денежные знаки. И сегодня, в век развитых технологий, фальшивомонетчики постоянно совершенствуют свое мастерство, поэтому детекторы подлинности банкнот стали неотъемлемой частью нашей жизни.

Детекторы банкнот по типу детекции можно поделить на ультрафиолетовые, инфракрасные, магнитные и комплексные.

Ультрафиолетовые

Механизм работы таких аппаратов очень прост: под воздействием ультрафиолетовых лучей волокна в банкноте светятся разными цветами, что позволяет определить настоящая купюра или нет. К сожалению, уровень поддельных банкнот так высок, что очень часто ультрафиолетовые детекторы не могут распознать фальшивку. В связи с этим, распространенность подобного типа детекторов снижается.

Инфракрасные

Устройства этого типа предназначены для проверки подлинности банкнот и контроля расположения защитных меток, которые подсвечиваются в инфракрасном свете. В настоящей купюре отображается только небольшой фрагмент рисунка, а в подделке видно изображение полностью. ИК защиту сложно повторить, поэтому данное устройство широко применяется во всех сферах бизнеса.

Магнитные

Конструкция детектора позволяет определить реакцию специальных красок на электромагнитное излучение. Как правило, магнитной краской печатают серийные номера или элементы металлографского рисунка, что значительно затрудняет имитацию денежного знака. В России этот тип детекции не получил распространения, так как со временем аппарат утрачивает свои способности к распознаванию банкнот.

Комплексные

Такие машины могут проверять банкноты по всем типам детекции одновременно, что позволяет с высокой долей вероятности обнаружить поддельные купюры.

В зависимости от типа обработки купюр детекторы могут быть просмотровые или автоматические.

Просмотровые

Данный тип детекторов позволяет распознать фальшивку по таким визуальным признакам как ультрафиолетовые или инфракрасные метки, магнитные краски и прочим. При использовании такого устройства решение о подлинности денег всегда остается за человеком. Просмотровые аппараты могут выпускаться как в стационарном, так и портативном виде, что позволяет определять подлинность денег в любом месте в любое время.

Автоматические

Представляет собой сложную систему, которая одновременно использует несколько методов распознавания фальшивых банкнот и заключение о купюре выдает автоматически. Для использования такого детектора не нужно дополнительных знаний, так как человеку нужно лишь дождаться результатов проверки. Также может осуществляться пересчет денег и сортировка по номиналу.

В компании «Элвес» детекторы банкнот представлены следующими марками: DORS, DoCash, MERCURY. Специалисты отдела продаж профессионально расскажут о том, с какими валютами могут работать детекторы, типах их питания, размер и наличие дополнительных функций. А также предложат гарантийное и комплексное техническое обслуживание, так как практически любому детекционному устройству требуется регулярная чистка.