Поиск товара по наименованию или артикулу

Принципы действия инфракрасного обогрева

Способы онлайн оплаты
Мы в социальных сетях

Самая лучшая система обогрева на улице – та, которой пользуется сама природа, а в помещении ей есть блестящая альтернатива – инфракрасный обогрев. Монтируемый на потолке длинноволновый обогреватель дает вам ощущение теплового комфорта тем же самым способом, каким дает его вам солнце. Обогреватель излучает длинноволновую лучистую тепловую составляющую солнечного спектра. Это тепловые лучи. Они нагревают пол, стены, предметы и машины. Такое тепло находит аккумуляцию в предметах обстановки, в полу и стенах, которые в свою очередь отдают в окружающую среду вторичное тепло. Другими словами, чтобы получить комфортную температуру в помещении, воздух в нем нагревать не обязательно.

Равномерное распределение тепла

Длинноволновый обогрев можно сравнить со световыми лучами. Правильно распределив в комнате источники света можно добиться комфортабельного, равномерного освещения. Точно так же распределяются и инфракрасные излучатели. Вычислив сначала суммарную мощность необходимую для обогрева помещения в целом, можно, затем, найти мощность обогревателей, необходимую для равномерного распределения тепла в помещении. Рассчитывая систему инфракрасного обогрева, необходимо исходить из высоты потолков, суммарной требуемой мощности, а так же типа помещения, в котором инфракрасная система обогрева будет применяться.

Области применения

Длинноволновые обогреватели могут применяться в самых различных типах помещений, например, в складах, промышленных зданиях и разного рода мастерских, спортивных залах и учебных заведениях, конференц-залах, ангарах и т.д. Ряд обогревателей предназначается для помещений с высотой потолка от 2,4 м. Они пригодны для использования в школах, детских садах, офисах и жилых домах. Другое преимущество инфракрасных обогревателей как источника тепла состоит в том, что пространство пола и стен может использоваться в полной мере, поскольку такие обогреватели подвешиваются к потолку. Они могут быть смонтированы прямо на потолке, на монтажной арматуре систем освещения, могут подвешиваться на горизонтальных тросах или иметь маятниковую подвеску.

Энергосберегающий обогрев

Длинноволновый обогрев уменьшает разницу температур зон у пола и потолка, поскольку тепловые лучи нагревают поверхности, на которые падают. Вы можете поддерживать температуру в вашем помещении ниже нормальной, так как длинноволновые нагреватели греют только там, где необходимо, то есть там, где находятся люди. При этом у вас в помещении ощущаемая человеком температура будет комфортной даже в том случае, когда общий баланс температуры относительно невысок. Тепло ощущается немедленно после включения обогревателей, поэтому система удобна для снижения температуры в ночное время, что дает дополнительную экономию электроэнергии. В больших помещениях, где нет необходимости отапливать все здание, инфракрасное отопление может использоваться для локального обогрева рабочих мест там, где это необходимо. Инфракрасное длинноволновое отопление не использует воздух в качестве носителя тепла и поэтому обеспечивает оптимальный температурный баланс во всех помещениях. Инфракрасный длинноволновый обогрев действует непосредственно на предметы обстановки, поэтому после временной потери тепла в помещениях, вызванной, например, открытыми дверьми, инфракрасные обогреватели быстро восстанавливают необходимую температуру.

Комбинированная система обогрева и вентиляции

Инфракрасные обогреватели потолочного крепления удобны в качестве основной системы отопления в сочетании с вентиляционными системами. Они хорошо сочетаются как с вентиляцией способом диффузной подачи (через пол), так и с вентиляцией методом перемешивания (с потолка). Длинноволновые излучатели компенсируют потери тепла через потолок, пол, стены, окна и двери. Это решение рекомендуется консультантами по вопросам вентиляции и отопления как оптимальная комбинация высокого теплового комфорта и очень низких эксплуатационных расходов.

Легкость регулирования температуры

Применение технологии обогрева, которой пользуется сама природа, представляет глубокий экономический смысл. Уменьшение температуры в помещении на один градус экономит 5% энергии. Длинноволновые обогреватели по своей сути являются быстродействующими и быстро достигают своей рабочей температуры (около 300°С). Это делает систему идеальной для использования симисторных регуляторов температуры, что дает дополнительную экономию энергии. С помощью таких устройств регулирования, обогреватели дают равномерно распределенную, оптимальную температуру поверхности и эксплуатация их становится предельно экономичной. Питание обогревателей может включаться и выключаться быстро и бесшумно, что обеспечивает высокую степень комфорта.

Инфракрасный обогрев или приём солнечной ванны!

Вы когда-нибудь находились около нагретой солнечными лучами поверхности ранним весенним днем и чувствовали тепло, тогда как ваш термометр показывает температуру ниже нуля? Электрические нагреватели настенного крепления дают Вам такой же эффект тепла как и солнце, посылая длинноволновые тепловые лучи, генерируемые поверхностями стен, пола, которые в свою очередь отдают тепло окружающим предметам. Другими словами, совершенно необязательно нагревать в помещениях воздух, для того чтобы создавать комфортные условия.

Общеизвестно, что горячий воздух поднимается вверх и концентрируется под потолком. Инфракрасный обогрев уменьшает разницу температур между полом и потолком, так как лучи нагревают поверхность, которую достигают. Этот вид обогрева может значительно уменьшить стоимость обогрева, так как Вы в буквальном смысле обогреваете квадратные метры вместо метров кубических. Вы можете поддерживать температуру в комнате ниже нормальной, так как инфракрасный обогреватель греет там где это необходимо, а именно где непосредственно находятся люди. И температура кажется комфортной даже при относительно низкой температуры помещения. Тепло ощущается сразу же после включения нагревателя и подобная система обогрева поэтому подходит для уменьшения температуры в ночное время. В больших зданиях, где нет необходимости обогревать всё здание, для локального обогрева на рабочих местах, где это необходимо, могут быть использованы инфракрасные обогреватели.

Инфракрасный обогрев не использует воздух для распространения тепла и поэтому обеспечивает оптимальный температурный баланс в помещении. По сравнению с воздушным обогревом инфракрасный обогрев предполагает значительное уменьшение разницы температур в нижней части помещения и верхней. Инфракрасный обогрев имеет прямое действие и после потерь тепла, например из-за открытых дверей, инфракрасные обогреватели очень быстро восстанавливают необходимую температуру.

Инфракрасные обогреватели потолочного крепления очень хорошо комбинируются с системами вентиляции, а также могут быть использованы в комплексе с системами вентиляции с подачей воздуха от пола и с потолка. Инфракрасные обогреватели компенсируют трансмиссионную потерю тепла такими поверхностями как потолок, пол, стены, окна и двери. Подобное комплексное решение обогрева и вентиляции рекомендуется консультантами как оптимальная комбинация хорошего обогрева помещения и низких цен. Имеет смысл использовать подобную технологию обогрева, основанную на природном принципе поглощения тепла объектами. Уменьшение температуры помещения на 1°С означает 5-ти % экономию затрат на энергию. Инфракрасные обогреватели – быстродействующие, и очень быстро разогреваются до рабочей температуры (около 300°С) Это идеально подходит для использования термостата или контроллеров – регуляторов, которые экономят энергию. Используя этот принцип управления достигается оптимальная температура обогрева поверхностей и высокая экономичность работы обогревателей. Обогреватель может быть быстро и бесшумно включен или выключен, чем и достигается наиболее комфортная температура.


Не пытайтесь разбирать и ремонтировать оборудование сами – иначе на гарантийный ремонт можете не рассчитывать. Статья 18, пункт 6 закона РФ "О защите прав потребителей" гласит, что "Не подлежат бесплатному устранению дефекты, вызванные неправильным использованием товара". Если не удалось решить проблему с оборудованием, звоните в сервис-центр, телефон которого написан в гарантийном талоне (тел. ЦТО «Элвес» – 979-15-55, 270-39-12). Во многих случаях опытный специалист сможет выяснить суть проблемы с оборудованием и помочь Вам решить ее по телефону.

Если консультации не помогли, вызовите специалиста на дом. Сотрудники сервисной службы отремонтируют оборудование прямо у Вас дома или заберут его для ремонта в сервис-центре.

Наш адрес: ул. Верхнекарьерная, дом 4.