Поиск товара по наименованию или артикулу

Все о системе ЕГАИС

Способы онлайн оплаты
Мы в социальных сетях

ЕГАИС – это единая государственная автоматизированная информационная система, которая предназначена для контроля объема производства и оборота спиртосодержащей продукции. Эта система осуществляет обмен данными с серверами Росалкогольрегулирования, что позволяет организации, реализующей алкоголь, получать информацию о поставщиках и продукции, а также отправлять отчеты о продаже каждой единицы алкоголя. Законом установлено, что с 1 января 2016 года все компании, которые осуществляют закупку и продажу алкогольной продукции должны подключаться к ЕГАИС, так как уже с 1 июля 2016 года розничные магазины не смогут реализовывать спиртосодержащий товар без обязательного сканирования кода на акцизной марке. Эти действия легко и удобно совершать при помощи комплекса "ШТРИХ-УТМ", который представлен в ассортименте компании «Элвес».

Как работает система

При подключении участника рынка к автоматизированной системе, происходит фиксация всего товарооборота. Поставщик отправляет электронные товарные накладные, которые содержат данные об алкогольной продукции, а покупатель сверяет полученную информацию с полученным товаром. Если расхождений в накладной в ЕГАИС учете и поставкой нет, то товар принимается, а поставщику направляется акт подтверждения и происходит списание продукции с его виртуального склада. Следует помнить, что законом установлено определенное количество дней для подтверждения получения товарной накладной: для города – 3 дня, для сельской местности – 7 дней с момента получения поставки. При розничной продаже с учетом ЕГАИС кассир производит обязательное сканирование акцизной марки, и покупатель получает чек, где печатается электронный адрес, QR-код и данные электронной подписи организации. Таким образом, покупатель может самостоятельно получить информацию о приобретенной алкогольной продукции и удостовериться в его законном происхождении.

Как подключиться к ЕГАИС

Чтобы произвести подключение к автоматизированной системе, необходимо выполнить ряд предписаний:

  1. Создать квалифицированную электронную подпись (КЭП), которая ставится на данных о закупках и продаже алкоголя. Важно отметить, что для каждой розничной точки нужна собственная КЭП.
  2. Записать КЭП на криптоключ, который представляет собой USB-устройство. В розничной торговле электронную подпись можно записать только на аппарат JaCarta ГОСТ, так как он сертифицирован и поддерживает все российские стандарты по шифрованию.
  3. После того, как криптоключ будет готов, организация или индивидуальный предприниматель получают доступ к личному кабинету на сайте Росалкогольрегулирования и осуществляют запись на JaCarta защитного ключа RSA.
  4. Когда все работы по созданию подписи и защитного ключа завершены, а оборудование готово к работе, участник розничного сегмента алкогольного рынка получает ссылку на скачивание бесплатного программного обеспечения (универсального транспортного модуля) ЕГАИС. Установка производится на компьютер, который подключен к интернету и одновременно соединен с кассовой программой.

Необходимое оборудование

Чтобы стать участником автоматизированной информационной системы, каждому игроку рынка алкогольной продукции понадобится специальное оборудование.

Специалисты компании «Элвес» рекомендуют Вам приобрести ЕГАИС-систему "ШТРИХ-УТМ", которая состоит из фискального регистратора "ШТРИХ-LIGHT-ПТК" с узкой чековой лентой и ее автоотрезом, POS-системы с мощным процессором, сенсорным экраном и программируемой клавиатурой, а также со встроенным модулем для передачи данных в ЕГАИС и 2D сканера штрих-кодов "VMC BurstScan Lite". Система имеет компактный размер и обладает широкими возможностями для подключения периферийных устройств. Кроме того, объединяющий кронштейн выполнен из металла, а корпус комплекса из прочного пластика, что в несколько раз увеличивает срок эксплуатации системы "ШТРИХ-УТМ". В компании «Элвес» квалифицированные сотрудники помогут Вам осуществить подбор оборудования, а также его гарантийное и сервисное обслуживание, что позволит поддерживать аппараты в рабочем состоянии продолжительное время.