Поиск товара по наименованию или артикулу

Как подключить накопительный водонагреватель?

Способы онлайн оплаты
Мы в социальных сетях

Меры безопасности

Электрическая безопасность и противокоррозионная защита ЭВН гарантированы только при наличии эффективного заземления, выполненного в соответствии с действующими правилами монтажа электроустановок. Сантехническая подводка и запорная арматура должны соответствовать параметрам водопроводной сети и иметь необходимые сертификаты качества.

При монтаже и эксплуатации ЭВН не допускается:

  • подключать электропитание, если ЭВН не заполнен водой
  • снимать защитную крышку при включенном электропитании
  • использоватьЭВН без заземления
  • включать в водопроводную сеть с давлением больше 6 (8)атмосфер
  • подключать ЭВН к водопроводу без предохранительного клапана
  • сливать воду из ЭВН при включенном электропитании
  • использовать сменные детали и узлы, не рекомендованные производителем
  • использовать воду из ЭВН для пищевого применения

Установка

Установка ЭВН производится в соответствии с маркировкой, указанной на корпусе и в паспорте водонагревателя. Обязательно размещайте водонагреватель строго по назначению производителя (горизонтально, вертикально, верхняя или нижняя подводка).

Рекомендуется устанавливать ЭВН максимально близко от места использования горячей воды, чтобы сократить потери тепла в трубах. ЭВН подвешивается за кронштейн корпуса на крюки, закрепляемые в стене (не входят в комплект поставки). Для установки вертикальных моделей (30-100 литров) используются два крюка. Расстояние между крюками должно быть 180 мм.

Горизонтальные модели (50-200 литров) устанавливаются на четыре крюка за петли, имеющиеся в кронштейнах ЭВН. Для обслуживания ЭВН расстояние от защитной крышки до ближайшей поверхности в направлении оси съемного фланца должно быть не менее:

  • 30 сантиметров – для моделей 5-80 литров
  • 50 сантиметров – для моделей 100-200 литров

ВНИМАНИЕ: при установке ЭВН в помещениях, не имеющих гидроизоляции полов и водосборных каналов, необходимо установить под ЭВН защитный поддон с дренажем в канализацию и подключить дренажную трубку к сливному отверстию предохранительного клапана.

Примечание: дренажная трубка и защитный поддон не входят в комплект поставки и подбираются потребителем самостоятельно.

Подключение к водопроводу

ВНИМАНИЕ! Если вода, подаваемая в ЭВН, не соответствует стандарту на водопроводную воду, на входе в ЭВН необходимо установить фильтр, тип и параметры которого может подобрать мастер сервисного обслуживания.

Наверните предохранительный клапан на патрубок впуска холодной воды, помеченный синим кольцом, на 3,5-4 оборота, обеспечив герметичность соединения любым водоизолирующим материалом (льном, лентой ФУМ и др.). Подключение к водопроводной системе производится только при помощи специальной гибкой сантехподводки, а также гибких пластмассовых или медных труб. При монтаже не допускается чрезмерных усилий на патрубки ЭВН во избежание повреждения патрубков и фарфорового покрытия внутреннего бака. После подключения откройте вентиль подачи холодной воды в ЭВН и кран горячей воды на смесителе. При полном заполнении ЭВН из крана смесителя непрерывной струей потечет вода. При подключении ЭВН в местах, не снабженных водопроводом, можно подавать воду в ЭВН из вспомогательной емкости, поместив ее на высоту не менее 5 метров от верхней точки ЭВН.

Подключение к электросети

ВНИМАНИЕ! Перед включением электропитания убедитесь, что ЭВН заполнен водой.

При монтаже проводов электропитания обязательно должно быть предусмотрено отключение их от электросети для проведения обслуживания и при длительных перерывах в использовании ЭВН. Для этого необходимо использовать провода, многополюсный выключатель (или вилку), рассчитанные на параметры потребляемой мощности. Подключите провода электропитания в соответствии с рис. к винтовым зажимам термостата, соблюдая фазировку:

  • L, A или P1 – фазный провод
  • N, В или Р2 – нулевой провод

Подключите провод заземления к специальному зажиму на корпусе ЭВН. Подключите клеммы контрольной лампы к контактам 1 и 2, нажмите кнопку на термостате, закройте защитную крышку и включите электропитание.

В процессе эксплуатации ЭВН необходимо не реже одного раза в шесть месяцев производить замену магниевого анода. При невыполнении этого требования повышается риск образования коррозии и сокращения срока службы ЭВН. Запасные аноды могут быть приобретены отдельно у продавца ЭВН или в сервисном центре по его обслуживанию (тел. ЦТО «Элвес» – 270-39-12, 268-96-46). Для замены магниевого анода необходимо выполнить следующее:

  • отключить электропитание ЭВН
  • дать остыть горячей воде или израсходовать ее через смеситель
  • перекрыть поступление холодной воды в ЭВН
  • отвинтить предохранительный клапан
  • на патрубок подачи холодной воды надеть резиновый шланг, направив второй его конец в канализацию
  • открыть кран горячей воды на смесителе и слить воду из ЭВН через шланг в канализацию
  • снять защитную крышку, отключить провода, отвинтить и извлечь из корпуса опорный фланец
  • заменить магниевый анод
  • произвести сборку, заполнить ЭВН водой и включить питание

Схема подключения накопительного водонагревателя:

Схема подключения ЭВН к водопроводу
Схема расположения кнопки термозащиты на термостатах у различных моделей ЭВН

Не пытайтесь разбирать и ремонтировать оборудование сами – иначе на гарантийный ремонт можете не рассчитывать. Статья 18, пункт 6 закона РФ "О защите прав потребителей" гласит, что "Не подлежат бесплатному устранению дефекты, вызванные неправильным использованием товара". Если не удалось решить проблему с оборудованием, звоните в сервис-центр, телефон которого написан в гарантийном талоне (тел. ЦТО «Элвес» – 979-15-55, 270-39-12). Во многих случаях опытный специалист сможет выяснить суть проблемы с оборудованием и помочь Вам решить ее по телефону.

Если консультации не помогли, вызовите специалиста на дом. Сотрудники сервисной службы отремонтируют оборудование прямо у Вас дома или заберут его для ремонта в сервис-центре.

Наш адрес: ул. Верхнекарьерная, дом 4.